Индивидуальный конспект логопедического занятия 6 лет предлоги. Конспект подгруппового занятия «Предлоги. Упражнение «Волшебный мяч»

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

В 4 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:

«Составление предложений с предлогами «над» и «под».

Схема предложения»

Составитель: учитель-логопед

Кожич Т. Н.

2013 год

Тема: Составление предложений с предлогами «над» и «под».

Схема предложения.

Цель: продолжать учить детей различать значения предлогов НАД и ПОД, правильно употреблять их в речи.

Задачи:

1. Продолжать формировать представлений о синтаксическом и семантическом значении предлогов.

2. Учить детей составлять предложения с заданными предлогами по картинке и наглядной ситуации, составлять схемы предложений, определяя место предлога.

3. Продолжать совершенствовать и активизировать словарный запас, развивать связную речь.

4. Развивать просодическую сторону речи: ритм, тембр, силу голоса; развивать внимание, слуховое восприятие, пространственную ориентацию.

5. Воспитывать навык грамматически правильного письма, навык самоконтроля.

Оборудование:

проектор, компьютер, демонстрационный экран, презентационное сопровождение занятия, созданное в программе PowerPoint 2007, сюжетные картинки, карточки, тетради, карандаш, ручки.

Ход занятия.

    Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас на занятии гости. Улыбкой поприветствуйте их.

Пожелайте друг другу успехов на занятии: игра – пожелание «Удачи тебе!»

Поочередно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

    Желаю (соприкасаются большими пальцами)

    успеха (указательными)

    большого (средними)

    во всём (безымянными)

    и везде (мизинцами),

    удачи тебе! (прикосновение всей ладонью руки).

    Разминка: просодическая сторона речи.

Для того чтобы правильно и красиво говорить, надо провести разминку для нашего голоса.

    Тембр (Слайд 2).

    Ритм (Слайд 4).

III. Основная часть.

1. Постановка цели.

Послушайте стихотворение и выделите из него два предлога, которые будут обозначать, где находится предмет.

Вот портрет,

Тут Аня с братом,

А портрет тот над сервантом.

Закатила барабан

Наша Аня под диван.

Какие предлоги вы услышали?

Да, в этом стихотворении встретились предлоги – НАД и ПОД.

Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться различать предлоги НАД и ПОД и составлять с ними предложения.

Дети, найдите схему предлога НАД и скажите, что обозначает это слово? (Короткое слово НАД мы говорим тогда, когда предмет находится выше другого предмета и не соприкасается с ним).

Дети, найдите схему предлога ПОД и скажите, что обозначает это слово? (Короткое слово ПОДмы говорим тогда, когда предмет находится снизу.)

2. Игра « Самолет»

Послушайте стихотворение и скажите, над чем полетят ребята на самолете?

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

Над чем полетят ребята? (Над лесами)

Вот какой красивый самолет сделали ребята. (Слайд 5).

Посмотрите над чем он летит? (Над окном, над стулом, над кроватью, над окном)

    Упражнение « Куда закатился мячик?» (Слайд 6).

Посмотрите, куда закатился мячик? (Под стол, под стул)

    Упражнение « Вставь предлоги в предложение» (работа по индивидуальным карточкам)

Предлог – это маленькое слово. Как пишется предлог в предложение?

А сейчас проверим, какие предлоги вы вставили в предложение.

(Слайд 7).

    Составление схемы предложения. (Слайд 8).

Прочитайте предложение. Сколько слов в этом предложении? Назовите первое слово, второе, третье, четвертое. При составлении схемы предложения, каждое слово мы обозначаем полосочкой. Предлог ПОД какой по счету в предложении? Мы его обозначим зеленой галочкой.

А теперь измените порядок слов в предложении так, чтобы предлог ПОД стоял на первом месте. Выложите схему предложения.

    Физкультминутка.

Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)

8. Составление предложений по сюжетным картинкам.

(У детей на столах индивидуальные сюжетные картинки, по которым они должны составить предложения с предлогами: НАД, ПОД и схему предложения.)

9. Работа в тетрадях. (Слайд 9, 10,11).

Посмотрите на картинку. Составьте предложение. Запишите предложение в тетрадь, начертите схему предложения, предлог обозначьте зеленой галочкой.

I V . Итог занятия.

Что такое «предлоги»?

Как пишутся предлоги со словами?

С какими предлогами мы сегодня составляли предложения?

Занятие окончено. Спасибо!

Цели:

  • уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД.
  • учить детей выделять предлоги в предложении;
  • закрепить умение детей составлять предложения с заданными предлогами по картинкам и схемам;
  • закрепить умения детей выкладывать схемы предложений с предлогами;
  • учить детей включать в предложение пропущенный предлог.

Оборудование : карточки со схемами предлогов, предметные и сюжетные картинки, карандаши.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

1.​ Организационный момент.

Ребята, сядет тот, кто выполнит мое задание:

  • Взять куклу под столом.
  • Взять тетрадь в верхнем ящике моего стола.
  • Взять ручку на столе.
  • Взять картинку с изображением животного в папке.
  • Взять каринку с изображением животного под папкой.

Ребята, а кто мне скажет, какие слова помогали вам найти нужный предмет на месте? (маленькие слова НА, ПОД, В)

2. Повторение схем предлогов.

Давайте вспомним, когда употребляем предлог НА?

Когда мы употребляем предлог ПОД?

Когда мы употребляем предлог В?

Одновременно с повторением вывешиваем схемы предлогов на доске.

3. Составление предложений с предлогами по картинкам.

Логопед выставляет на доску предметные картинки парами. По каждой паре картинок следует придумать предложение с одним из предлогов и вывесить картинку под соответствующую схему предлога.

4. Составление схемы предложения.

Давайте вспомним, как мы с вами составляем схемы предложения.

  • Белый прямоугольник – слово.
  • Красный прямоугольник – «маленькое слово» — предлог.

В саду растут яблони.

Марина пошла в детский сад.

Кошка залезла на дерево.

Под столом лежит игрушка.

Лиса спряталась в норке.

На ветке сидит воробей.

5. Физкультминутка.

На горе растут дубы (руки вверх),
Под горой растут грибы (присесть),
Мы в корзинки их собрали (движения рук, имитирующие складывание грибов),
Быстро к дому побежали (бег на месте).

6. Игра «Исправь ошибки»:

Ребята, к нам снова пришло письмо от Незнайки. Он на занятии в детском саду допустил очень много ошибок и не знает как их исправить. Поможем Незнайке?

Бабушка села … скамейку.
Мяч укатился … шкаф.
Воробей взлетел … ветку.
Я люблю кататься … санках.
Лена пришла сегодня … красивом платье.
Собака сидит … будке.
Цветы растут … полянке.

7. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах сюжетные картинки, по которым нужно составить предложения и назвать используемые «маленькие слова».

8. Пространственная ориентировка.

Нарисовать цветок:

  • в вазе
  • на вазе
  • под вазой

9. Этап рефлексии.

Что понравилось на занятии?

Как вы считаете, вы хорошо работали?

Мне тоже было с вами приятно и интересно работать.

Мельникова Наталья Ивановна,
учитель-логопед,
МБОУ начальная школа детский сад «Ивушка»,
г. Новый Уренгой

, учитель-логопед ГОУ детский сад №1212.

Цель. Ввести в активизировать умение употреблять предлог в активной речи.

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с предлогом “ПОД”.

2. Учить составлять предложения по демонстрации действия с использованием предлога.

3. Формировать умение составлять простые предложения распространенные обстоятельством места.

4. Учить составлять схемы предложения.

Коррекционные задачи:

1. Расширять и активизировать словарь.

2. Упражнять в употреблении предлога “ПОД” при составлении предложений.

3. Учить употреблять имена существительные в Т. п.

4. Развивать свойства внимания (устойчивость, концентрацию, переключение).

5. Совершенствовать пространственную ориентировку.

6. Формировать умение осуществлять анализ предложения путем определения последовательности и количества слов в

предложении.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Логопед приглашает детей на прогулку. Дети прогуливаются по группе.

Но вдруг начинается дождик.

Дети согласовывают свои движения с речью.

Капля первая упала кап!

Капля первая упала - кап!

И вторая прибежала - кап!

Мы на небо посмотрели,

Капельки “кап-кап” запели,

Намочились лица.

Мы их вытирали.

Туфли, посмотрите, мокрыми стали.

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнём.

От дождя убежим.

Под зонтиком посидим.

Дети бегут под раскрытый зонт.

2.1. Сообщение темы занятия.

Ребята где мы с вами спрятались от дождя? (Под зонтом)

Какое маленькое слово помогло нам определить, где мы находимся (Под.)

2.2. Изучение нового.

Логопед выставляет символ слога короткую полоску и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим это “маленькие слова”:

“Маленькое слово” (предлог) ПОД появляется, тогда, когда предмет находится внутри внизу, под чем то.

2.3. Составление предложно-падежных конструкций по действиям детей.

Логопед предлагает взять любую игрушку и поставить её под любой предмет мебели в группе.

Машинка стоит под столом.

Кукла сидит под партой.

Мячик лежит под креслом.

Собака сидит под коляской.

2.3. Физминутка.

Майский вдруг закапал дождь

Кап-кап-кап-кап. Дети сжимают пальцы в кулак и выпрямив, указательный ритмично проводят руками от груди вниз.

И по лужам ты идешь

Так-так-так-так. Ритмично притопывают

Ветер шелестит листвой.

Ш-ш-ш-ш. Ритмично потирают ладонь о ладонь

Спрятал кудри под травой.

Тш-тш-тш-тш. Ритмично потирают ладонями о колени.

Дождь сильнее застучал.

Тук-тук-тук-тук.

Скоро дождик ливнем стал. Ритмично стучат указательным пальцем одной руки о ладонь другой.

Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук-тук. Ритмично хлопают в ладоши

2.4. Составление предложений по опорным картинкам.

На доску выставляются картинки парами.(Воробей – крыша, папа – зонт…)

Все прячутся от дождя: и люди, и звери, и птицы.

Воробей спрятался под крышей.

Ласточка спряталась под крышей.

Гусеница спряталась под листом.

Мама спряталась под зонтом.

2.5. Составление схемы предложений.

Дети сидят под грибом.

Жук сидит под листом.

3. Подведение итогов. Оценка речи и деятельности детей.

С каким “маленьким словом” познакомились?

Фронтального логопедического занятия для детей с ОНР старшего дошкольного возраста.

Тема: «Предлог ИЗ-ЗА».

Цель занятия: учить детей употреблять предлог ИЗ-ЗА в речи.

Задачи: 1. Уточнить пространственное отношение, выраженное данным предлогом.

2.Познакомить детей со значением предлога ИЗ-ЗА и его схемой

3.Закрепить умения использовать в речи данную грамматическую категорию.

4. Закрепить навык составления и анализа предложений с данной грамматической категорией.

Оборудование: машинка, домик, символ предлога, кукушка, предметные и сюжетные картинки, пеналы со схемами предложения.

ХОД ЗАНЯТИЯ. 1.Организационный момент , (посадка)

Здравствуйте ребята. Вспомните, с какими предлогами мы знакомы. Сядет тот, кто придумает предложение с предлогом В. (дети, которые отвечают правильно садятся на свои места), с предлогом НА, К, ОТ, ИЗ, НАД

2.Сообщение темы занятия .

Сегодня мы будем знакомиться еще с одним, очень сложным предлогом. Будьте внимательны.

3.Составление предложения по демонстрации действия с выделением изучаемого предлога .

Логопед: Мы с вами сейчас поиграем. Дима, спрячь машинку за домик. Где машинка? Вывези оттуда машинку. Откуда выезжает машинка? (ИЗ-ЗА домика)

Л:Какой предлог вы услышали? (ИЗ-ЗА)

Л: А теперь послушайте внимательно! Предлог ИЗ-ЗА, мы говорим тогда, когда предмет был позади другого предмета и начал двигаться оттуда.

4.Знакомство со схемой предлога .

Л: Посмотрите внимательно на схему. Шарик как-бы выглядывает из-за кубика, видна только его часть. Стрелка показывает, что мячик движется из- за кубика. Это символ предлога «ИЗ-ЗА» запомните его.

5.Составление предложений по сюжетной картинке с выделением предлог а. Дидактическая игра «Прятки».

Л: К нам прилетела кукушка и хочет поиграть в прятки. Она будет прятаться и выглядывать, а вы должны сказать, откуда выглядывает кукушка.

(Кукушка выглядывает из-за домика. Кукушка выглядывает из-за дерева...)

6.Составление предложений по двум предметным картинкам и символу. Дидактическая игра «Звери в лесу» (сюжетная картинка)

Л: По лесу бродит злой серый волк, зверятки спрятались, кто за чем спрятался? (лисенок спрятался за елкой, зайка за пеньком...)

Л: Побродил волк побродил, да в другую сторону отправился. А наши зверятки аккуратно выходят из своих убежищ. Кто откуда выходит?

(Зайка выскакивает из-за пенька. Лисичка выходит из-за елки…..)

7.Физминутка. «Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор…..»

8.Составление предложений по первой предметной картинке и символу предлога.

Л: Ехал, ехал дедушка Егор да заехал за многие предметы, да вот решил выглянуть, да помахать нам ладошкой. Откуда выглядывает дедушка Егор?

(Дед Егор выглядывает из-за сарая. Дед Егор выглядывает из-за яблони..)

9.Составление предложений по опорным словам .

Дидактическая игра «Помоги Незнайке».

Котенок выглядывает на коробки.

Зайка выбежал с куста.

Вася выбежал к дома.

10.Составление схемы предложения по заданию логопеда.

Л: Достаньте свои пеналы, сейчас будем выкладывать схему предложения.

Щенок выглядывает из-за забора.

JI : Повторим хором предложение. Назовите первое слово… Назовите предлог. Как отмечаем предлог по схеме? (дети выкладывает индивидуально на парте, а один ребенок на доске).

11.Итог занятия. Оценка работы детей.

Тема: Предлоги.

Цели:

  • Уточнить представления о роли предлогов;
  • Развивать умения выделять предлоги из предложений, изменять форму слова в зависимости от предлога, составлять предложения используя предлоги;
  • Формировать навыки анализа и синтеза предложений;
  • Воспитывать культуру устной и письменной речи, навыки самоконтроля.

Ход урока

I. Организационный момент

Вы готовы трудиться? Все ли готово для работы?

II. Основная часть

1. Отгадать о чем идет речь
Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твердо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руки помощи дает.
Им помогает, связи бережет.
И пишется от слов всегда отдельно.
Считает: приставать к ним очень скверно

2. Выделение предлогов в тексте. Прочитать стихотворение, записать в тетрадь все предлоги.
На ветру, на первом холоде
Старый дуб роняет желуди.
А в саду за нашей школою
Иней сел на ветки голые.
Под березами широкими
Галки ссорятся с сороками.
Пруд застыл, и речка скована,
Но по льду ходить рискованно.
(С. Смирнов)



3. Подобрать существительное, с которым сочетаются все предлоги из первого задания. Объяснить значение предлога.

4. Игра «Наоборот». Учащиеся должны назвать противоположный предлог.

6. Сравнение предлогов над, под, из-под.
А) Сравнить схемы, объяснить роль предлога

Б) Прочитать загадки, вставить нужные предлоги. Отгадать загадки.
Кто ___ нами вверх ногами? (Муха)
___ полом скребусь, а кошки боюсь. (Мышь)
Вдруг иголки и булавки
Выползают ____ лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)
В). Вставит подходящее по смыслу существительное с предлогом.
Во время грозы не стой ___ _______.
___ _____ пролетел большой самолет.
От дождя дети спрятались ___ ______.
_____ _____ достали коробку с обувью.

Большой белый гриб вырос … елью. … снега пробивались первые подснежники. Подземные реки текут … землёй. Котенок выполз … шляпы. Маленький грибок спрятался … листиком. Большая собака выскочила … крыльца.

8. Из специально подобранных слов составить предложения, вставить нужный предлог. Записать предложения в тетрадь, составить схемы предложений.

Серенький, куста, зайчишка, выпрыгнул.
Ласточки, дома, гнездо, построили, крышей.
Дима, щенка, достал, крыльца

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «mobi-up.ru» — Садовые растения. Интересное о цветах. Многолетние цветы и кустарники